11 Января 2017
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Центр развития качества образования является структурным подразделением ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Основной целью деятельности Центра является разработка и организационное сопровождение проектов, направленных на развитие качества образования в ТГУ, и внедрение в практику управления ТГУ механизмов участия и влияния на качество образования всех субъектов образовательной деятельности. Задачи Центра: 1. Разработка и реализация проектов и программ, направленных на развитие образовательной деятельности качества образования в ТГУ (создание новых типов программ, конкурсы, эксперименты) 2. Внедрение в практику управления ТГУ механизмов участия и влияния на качество образования всех субъектов образовательной деятельности (студентов, научно-педагогических коллективов, работодателей и преподавателей) 3. Организация экспертно-аналитического сопровождения образовательной деятельности ТГУ (образовательный Ландшафт, бенчмаркинг, приглашение экспертов) 4. Разработка предложений по формированию образовательной политики ТГУ, обеспечивающей развитие качества образования (Портфель образовательных программ) 5. Разработка и внедрение нормативных документов, регулирующих процессы развития качества образования Основными видами деятельности Центра являются: 1. Определение приоритетных направлений деятельности и перспектив развития работы по повышению качества образования в ТГУ; 2. Организация в ТГУ образовательных мероприятий, связанных с реализацией инициатив, проектов и программ в области развития качества образования. 3. Установление связей и инициирование сотрудничества структурных подразделений ТГУ с другими образовательными, научными учреждениями, общественными организациями в вопросах развития качества образования в ТГУ; 4. Осуществление взаимодействия с Российскими и международными экспертами в сфере развития и повышения качества образования. Внешние связи: 1. Центр взаимодействует с органами и аналогичными подразделениями других образовательных учреждений, потребителями и заказчиками по вопросам, находящимся в компетенции Центра. 2. Деятельность Центра основана на организации взаимодействия структурных подразделений ТГУ, участвующих в разработке и реализации образовательных программ. 3. Центр взаимодействует и регулирует свои отношения со структурными подразделениями ТГУ в соответствии с Уставом, настоящим Положением и иными нормативными локальными актами ТГУ. 4. Центр взаимодействует с институтами (факультетами) и кафедрами ТГУ по вопросам планирования и организации мероприятий экспертной, консультационной, аналитической и аттестационной работы в области учебного процесса, методической, научно-исследовательской деятельности. 5. Центр является полноправным участником Методического совета ТГУ с правом внесения предложений и рекомендаций по развитию качества образовательной деятельности в ТГУ. 6. Центр обеспечивает поддержку деятельности Студенческого комитета по качеству образования ТГУ.
Источник: Сайт ТГУ